"Барселона на продажу"
приветствует Вас на нашей странице
Испания глазами соотечественников
для доступа к дополнительной информации,
рекомендуем Вам зарегистрироваться


контактный телефон: (+34) 628 082 508 whatsapp

Главная | Регистрация | Вход  
Наши услуги
Напрямую от хозяев
Наши осмотры жилья
Проведенные осмотры
Дома на продажу
229 000 евро

Партнерство
Новое по календарю
«  Май 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Это нужно знать

интересные знания из лингвистики

Список интересных фактов из лингвистики разных народов.

23.05.2021, 16:45


лингвистика
Факты из мира лингвистики, знанием которых могут похвастаться только опытные языковеды

Многие знают легенду о Вавилонской башне. Она гласит, что давным-давно все люди говорили на одном языке и без труда понимали друг друга. Благодаря этому они постоянно развивались, приобретали новые знания и умения. И в один прекрасный день решили построить впечатляющую башню выше облаков. На небесах эту идею не одобрили и заставили простых смертных заговорить на разных наречиях, утратить возможность действовать сообща и разойтись по земному шару.

- Каждые 14 дней умирает какой-нибудь древний язык. Общины делают выбор в пользу английского, китайского или испанского. К следующему веку останется только половина из существующих ныне языков, которых на данный момент насчитывается около 7 000.

- Многие азиатские и африканские языки являются тональными. То есть одно и то же слово при произношении его высоким или низким тоном будет иметь разные значения. Среди носителей таких языков отмечается большой процент людей с абсолютным музыкальным слухом.

- Китайский насчитывает около 50 000 иероглифов, но чтобы слыть знатоком этого языка, достаточно выучить около 2 000 символов. А чтобы овладеть только устным китайским, вообще можно не затрагивать иероглифы.

- Девиз британской короны — французский. Звучит он так: Dieu et mon droit, то есть «Бог и мое право».

- На Канарских островах существует язык сильба, который состоит из разных видов свиста. Им пользовались коренные жители островов задолго до прибытия испанцев.

- В США есть город, который назван в честь чеснока. Это Чикаго. В произношении некогда живших на его территории индейцев это название звучало как «шикааква» и означало дикий чеснок.

- Слово «бегемот» пришло к нам из иврита и означает «животное». Но в старинных текстах его использовали для определения страшных существ, опасных для человека. Отсюда растут ноги у причин, по которым Булгаков назвал одного из своих мистических персонажей Бегемотом.

- Специально для популярного сериала «Игра престолов» был придуман язык племени дотракийцев. Он насчитывает более 3 000 слов и доступен к изучению любому желающему.

- В литовском языке практически нет ругательных слов и выражений. Одним из самых грубых оскорблений считается rupūžė, то есть «жаба».

- У многих возникает вопрос, почему в русском языке первый прием пищи именуется завтраком, а не сегодняком. Дело в том, что это слово произошло от древнеславянского «заутръкъ», которое образовано из приставки «за» и слова «утро». То есть что-то, что было съедено за утро.

- Вы носите толстовки? Мало кто знает, но этот предмет одежды назвали в честь писателя, труды которого мы все проходили в школе, — Льва Толстого, а точнее рубахи, которую носил писатель. Современный вариант толстовки уже слабо напоминает ту самую рубаху, но тоже ценится за простоту и удобство.

- В японском языке существует множество звукоподражаний природе, например «донбурико» — это звук большого персика, плывущего по реке.

- Если произошло какое-то несчастье, случилось нечто непоправимое, китаец выразит это словами «три длинных и две коротких» [sān cháng liǎng duǎn]. Это намек на гроб, который изготавливают из трех длинных досок и двух коротких.

- В английском языке можно построить предложение из 8 одинаковых слов без знаков препинания: Buffalo buffalo Buffalo buffalo buffalo buffalo Buffalo buffalo. Перевод таков: «Буффальские бизоны, которых пугают буффальские бизоны, пугают буффальских бизонов».

- Одна из уникальных черт русского языка — самая вежливая просьба выражается как вопрос с отрицанием: «Не подскажете, который час?», «Не передадите соль?», «Не пропустите вперед?»

- В немецком языке слова «девочка» (das Mädchen) и «незамужняя девушка» (das Fräulein) среднего рода.

- Очень сложно объяснить французу, что значит слово «картавить». Они не используют его в своей речи.

- Почти все существующие в мире музыкальные термины нам подарил итальянский язык: «фортепиано», «соната», «концерт», «сопрано», «ария», «маэстро».

- Знак @, который мы используем в написании электронной почты и зовем «собакой», французы зовут «улиткой», поляки — «обезьяной», казахи — «беззубкой», а чехи — «рулетом из сельди».

- Saippuakivikauppias, что в переводе с финского значит «торговец мыльным камнем», — это самое длинное в мире слово-палиндром, т. е. его можно прочесть задом наперед в том же значении.

- В чешском языке есть множество слов, которые заставляют русскоязычных хвататься за живот от смеха. Например, чешское «младенец» — это русское «холостяк», «дивадло» — «театр», «седадло» — «кресло», «жралок» — «акула», «вонявка» — «духи», «быдло» — «место проживания».

- У эскимосов большое количество слов, обозначающих снег. Ученые все никак не могут их сосчитать: то называют цифру более 100, то существенно ее занижают, исключая однокоренные слова. Так или иначе народ, живущий посреди снега, явно знает о нем все. Известный датский писатель Питер Хёг использовал этот факт в книге «Смилла и ее чувство снега», где главная героиня Смилла, дочь эскимоски, различает много видов зимней погоды.

- У поморов есть старая примета: «На позорях матка дурит», что означает «Во время полярного сияния компас не работает».

Вырази свое мнение о заметке, помоги выделить злободневную тему.
Воспользуйтесь такой возможностью, кликните по звездочкам, расположенных под постом.


оцени материал


Поделиться



 

НАШИ УСЛУГИ

по эмиграции

по недвижимости

по адаптации

по ремонту и строительству

 

Великолепная страна Испания
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

для интересующихся страной

для покупки жилья

по адаптации

для эмиграции

 

Каталог
ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

по недвижимости

по адаптации

по эмиграции

для администрации

 

Наши работы по ремонту и строительству
ДО и ПОСЛЕ

Структура здания
Фотография структуры здания
после и до
Монтаж кондиционеров
Фотография монтажа кондиционеров после и до
после и до
Музыкальный магазин
Фотография музыкального магазина
после и до
Водяные теплые полы
Фотография укладки водяного теплого пола
после и до
Полный ремонт кухни
Фотография кухни до и после ремонта
после и до
Обшивка рейкой
Фотография помещения обшитого рейкой
после и до
Остекление террасы
Фотография остекленной террасы до и после
после и до
Смена электрощита
Фотографии электрощита до и после ремонта
после и до
       
Категория: Интересное от LEDiKa | Просмотров: 189 | Добавил: RieltorLEDiK | Рейтинг: 5.0/1 | Источник материала
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Это интересно
Испания - великолепная страна для интересующихся

Собрался отдохнуть в Валенсии, не забудь про прививку (83)

Испания - великолепная страна для покупки жилья

Сказ о том, где лучше купить недвижимость в Испании (1054)
фотоколлаж

Это полезно
Каталог полезных услуг по адаптации

Горнолыжная турбаза Baqueria beret (616)
логотип горнолыжной базы

Каталог полезных услуг по недвижимости

запрос Nota SImple (828)
рекламный баннер

Онлайн услуги

Наш кошелек
E107010607254




Статистика



 

автор и владелец RieltorLEDiK
Используются технологии uCoz