"Барселона на продажу"
приветствует Вас на нашей странице
для доступа к дополнительной информации,
рекомендуем Вам зарегистрироваться


контактный телефон: (+34) 628 082 508 whatsapp

Главная | Регистрация | Вход  
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
общение на форуме RieltoraLEDiKa » Вопрос - ответ » Спрашивали?! Отвечаем » Какие расходы несет владелец недвижимости в Испании? (Тема слямзина со сторонних сайтов.)
Какие расходы несет владелец недвижимости в Испании?
RieltorLEDiKДата: Пятница, 09.11.2012, 21:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администратор
Сообщений: 1238
Репутация: 0
Статус: Offline
Сумма расходов на владение собственностью в Испании в текущем году

Если Вы собираетесь стать владельцем апартаментов или виллы в Испании, то Вам необходимо знать об основных расходах, которые вы будете нести как владелец. Последующие расходы – один из важнейших факторов при принятии решения о покупке.

Рассмотрим основные издержки: часть из них будет расходами на эксплуатацию, такими как уборка, текущее обслуживание оборудования (в первую очередь системы кондиционирования, оборудования бассейна, котельной установки и т. д.), периодический косметический ремонт и перестройка дома, коммунальные услуги, вывоз мусора и другие. Эти расходы будут зависеть от размера и типа покупаемой недвижимости. Очевидно, что большая вилла с садом и бассейном потребует гораздо больше усилий и затрат в обслуживании, чем маленькая квартира. Но даже если отвлечься от упомянутых общих эксплуатационных расходов, упомянутых выше, есть целый ряд налогов и сборов, которые в обязательном порядке будут платить все, решившиеся купить дом или квартиру в Испании.

Налог на собственность (Impuesto sobre Bienes Inmuebles — IBI) в Испании

В Испании, налог на недвижимость рассчитывается на основе кадастровой стоимости объекта. Установленная в городе ставка налога на собственность колеблется от 0,4% до 1,1% его кадастровой стоимости в различных регионах Испании. Стоит отметить, что платит этот налог любой, кто владеет недвижимостью на территории Испании, независимо от наличия или отсутствия гражданства, вида на жительство.

Подоходный налог с населения (Impuestosobre la Renta de No Residentes — IRNR) в Испании

Граждане иностранных государств, не имеющие вида на жительство в Испании – нерезидентам, владеющим недвижимостью в любом регионе страны, платят ежегодный налог на доход. Размер налога зависит от того, сдается ли объект в аренду или нет.

Если объект недвижимости не сдается в аренду, а собственник жилья не имеет других источников дохода в Испании, он будет платить подоходный налог исходя из кадастровой стоимости имущества. Сейчас ставка налога составляет 2% в год от кадастровой стоимости объекта.

Таким образом, расчет налога на апартаменты, например, в Барселоне с кадастровой стоимостью, например, в 700 тысяч евро будет выглядеть следующим образом:

Стоимость недвижимости для целей налогообложения = €700 000

Налогооблагаемая база (2%) = €14 000

Если же нерезидент сдает свою недвижимость в аренду и получает доход, то он обязан ежегодно декларировать этот доход и платить налоги на него. В таком случае налогооблагаемая база и налоговые ставки будут зависеть от конкретного случая и учитывать соглашение о неприменении двойного налогообложения (если таковое имеется) между Испанией и страной происхождения нерезидента. Широко распространена практика, когда нерезиденты платят по единой ставке 25% от валового дохода, который они получают от своей собственности в Испании. Резидентам Испании придется платить налог на прибыль с учетом их доходов, полученных в течение года. Ставка налога зависит от уровня дохода.

Коммунальные платежи в Испании

Для наглядности примера, рассмотрим данную статью расходов на недвижимость в Испании на примере типичной деревушки в Коста-Брава. Владельцы имущества, являющегося частью какого-либо строительства, здания или комплекса зданий, в котором некоторые зоны используются всеми собственниками, по закону, помимо уплаты прочих коммунальных расходов, обязаны быть членами сообщества владельцев, известного, как Comunidad de Propietarios. В обязанности члена сообщества владельцев, входит уплата коммунальных услуг по содержанию помещений общего пользования, а также, возможно, некоторых других услуг, если совет собственников проголосует за это. Размер платы будет зависеть от величины и назначения помещений общего пользования, таких как, например, детская площадка, бассейн, система центрального кондиционирования и т.д. Также на размер платы влияют стоимость их содержания в конкретном регионе и набор дополнительных услуг, которые выбираются общим решением собственников. Ежегодный бюджет на коммунальное обслуживание здания или комплекса зданий принимается большинством голосов от общего числа собственников (или их представителей), которые присутствуют на годовом общем собрании Comunidadде Propietarios.

Таким образом, оплата коммунальных услуг в районе Коста-Бланка, в провинции Аликанте, например, для апартаментов в урбанизации с общим бассейном и детской игровой площадкой, выходит 200-600 евро в год.

Электроэнергия оплачивается по счетчику по мере пользования. Причем взимается она 1 раз в 2 месяца. Например, семья, проживающая постоянно в доме или квартире состоящая из 4 человек 2 ребенка и 2 взрослых, платит 1 раз в 2 месяца 80 евро, при этом, не экономя электроэнергию.

Оплата воды происходит 1 раз в 3 месяца и такая же семья платит 60 евро 1 раз в 3 месяца и производится также по показаниям счетчика.

Газ в районе Коста-Бланка как правило баллонный. 1 баллон стоит 12 евро семье из 4 человек 1 баллона хватает на 3 месяца.

Страхование в Испании

Условия договора на страхование недвижимости сильно зависят от обстоятельств, статуса владельца и вида собственности, поэтому для каждой ситуации они разные. Однако советуем не забывать о страховании, потому вы столкнетесь с ними в обязательном порядке.

Региональный налог на прирост капитала в Испании

Plusvalia - известный как налог на прирост капитала, является одним из муниципальных налогов, относящийся к увеличению стоимости земли на которой построена городская недвижимость. Взимается этот Налог только в момент передачи такого имущества. Расчет налога на прирост капитала производится на основе кадастровой стоимости недвижимого имущества. Сумма налога, подлежащая выплате, тем больше, чем дольше владел недвижимостью предыдущий владелец.

Как правило этот налог оплачивается продавцом, но можно столкнуться с ситуацией, когда продавец вторичной недвижимости пытается переложить бремя этого налога на покупателя.

Налог на прирост капитала

Испанская собственность, продаваемая нерезидентами, облагается налогом на прирост капитала в размере 18% от изменения стоимости с момента покупки с предоставлением возможности возврата 3%.

Статью слямзил от седова, все же ребята старались. Пусть мир знает их в лицо. Ну и ответственность, путь будет на них cool


Риэлтор LEDiK.
Какая разница между риэлтором и агентом по продаже недвижимости, читайте тут

Для связи со мной (+34)628 082 508 (+34)932 852 010
 
общение на форуме RieltoraLEDiKa » Вопрос - ответ » Спрашивали?! Отвечаем » Какие расходы несет владелец недвижимости в Испании? (Тема слямзина со сторонних сайтов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


автор и владелец RieltorLEDiK
Используются технологии uCoz