"Барселона на продажу"
приветствует Вас на нашей странице
Испания глазами соотечественников
для доступа к дополнительной информации,
рекомендуем Вам зарегистрироваться


контактный телефон: (+34) 628 082 508 whatsapp

Главная | Регистрация | Вход  
Наши услуги
Напрямую от хозяев
Наши осмотры жилья
Проведенные осмотры
Полуподвальная часть

Партнерство
Новое по календарю
«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Это нужно знать

Современная структура российского общества

Что лучше, стабильность с опорой на бюрократию или бесконечные перемены? Автор в статье пытается разобраться куда движется и что ждет современную Россию

31.05.2018, 10:45


Путин
В чём проблемы путинизма и как с ними бороться?


В чём причина проблем путинизма?

Их несколько.

Как то, кажется сталинский нарком Каганович сказал: «мы срезаем бюрократию слоями».

Сталин постоянно раз в 10 лет уничтожал очередной слой высшей бюрократии. И тем самым давал ход нижестоящим чиновникам и силовикам, которых придавливали своими бронзовыми задами вышестоящие. Что заставляло работать социальные лифты, чем сильно стабилизировало социум. Достаточно снять одного наркома, чтобы целая цепочка честолюбцев продвинулась наверх.

У нас в части шутили: «Когда министр обороны Малиновский помер, у нас в роте один солдат ефрейтором стал».

Сталин срезанный слой уничтожал. Это было негуманно, зато практично. Если бы он их просто увольнял, то ещё не старые, полные сил чиновники от обиды наверняка бы занялись вредительством. Что было бы при их связях и информации весьма опасно.

Эта система имела ограниченный срок применения. Ограничивался он сроком жизни несменяемого диктатора. Как только Сталина не стало, власть захватила бюрократия. Несменяемость которой была их основной классовой целью. А по другому и быть не могло. Этот процесс я описал в статье: Мысли о БЮРОКРАТИИ.

Путинский режим стабилизировал страну с опорой на бюрократию. В этом и заключался классовый смысл путинизма. Как я уже сказал, основной классовый интерес бюрократии как раз и состоит в несменяемости. Второй классовый интерес бюрократии в постоянном росте своего положения в иерархии власти. Иными словами – в продвижении по службе.

Сочетать эти два условия лояльности класса своему предводителю можно только за счёт постоянного раздувания штатов аппарата. Путин и пошёл этим путём: штаты аппарата раздуваются. (Впрочем, не он начал, не с ним и кончится).

Ограничение на этом пути способность экономики прокормить всё увеличивающийся госаппарат. А точнее, правящий класс – бюрократию

Об этом я писал по вышеприведённой ссылке:

«Если рассмотреть на примерах истории, то самый подходящий аналог современной России - Китай. На протяжении тысячелетий в Китае доминировала бюрократическая форма правления и государственная собственность - экономическая основа власти бюрократии. (И сейчас так). В развитии Китая прослеживаются исторические циклы длиной примерно лет триста. Китай воссоздавался, развивался, входил в фазу застоя, и разваливался под действием внешнего давления или из-за внутренней смуты. И далее опять по этому кругу. …

... Перед очередным распадом Китайской империи, бюрократия естественным путём постепенно разрастаясь по законам развития всякого биоценоза, достигала численности 75% от трудоспособного населения Китая. Вернее, 75% от трудоспособного населения составляла бюрократия + полиция + армия. А крестьяне, ремесленники и купцы (т.е. производящая и распределяющая прослойка) составляла четверть трудоспособного населения. Она, естественно, не могла прокормить такую ораву едоков. И начиналась очередная смута и распад.

По аналогии с биоценозом: Крысы съели всё зерно, размножились (Более научно - перевели биомассу зерна в свою биомассу ). Подорвали свою кормовую базу и стали поедать себе подобных или дохнуть от бескормицы.

Пока не сократились до приемлемой численности.

В России бюрократия тоже большая и постоянно растёт. Официальная статистика называет 1 800 000 человек. Другие говорят о 18 000 000 человек (Это как и кого считать). Но всё же не это 75% населения даже с учётом защищающих бюрократию силовиков. И до рубежа, когда для прокорма госаппарата не хватит ресурсов государства ещё далеко. Так что перспектива для развития ещё есть.»


Соответственно, есть ещё исторические перспективы и у путинизма. (О сроке читайте по ссылке).

О второй причине нестабильности путинизма я писал в статье Об очередной рефоме образования.

«Кто то действительно считает, что перспективы каждого определяются только его образованием, а не потребностью общества и не положением в обществе его родителей? Что все 100 миллионов будут президентами, если их хорошо выучат?

Учи - не учи, а более одного президента на страну не требуется. Если кто то думает, что образование – путь в высшее общество, то пусть поглядит на толпы юристо-экономисто-менеджёров, торгующих пивом. Вот уж где натуральное быдло! Причём, быдло, обиженное на свою судьбу.

Правильно сказал один религиозный деятель эпохи возрождения: «Если создать викариев больше, чем приходов, то религиозный раскол неизбежен!»


Некоторые историки так и говорят: что религиозные войны в Европе в 16м веке как раз и были подготовлены избытком нищих и голодных викариев, которым не хватало приходов. Что было вызвано сбоями в кадровой политике Ватикана.

Вот и у нас так же. Только наплодили в результате утери контроля государства над высшей школой (в соответствии с теориями «невидимой руки рынка») избыток не викариев, а экономисто-юристо-менеджёров широкого профиля сверх всяких потребностей экономики и государства. И полной невозможности последних реализовать свои повышенные амбиции.

Коим избытком сильно понизили рыночную стоимость соответствующего сегмента трудоспособного населения.

К тому же Путин резко снизил (созданием громоздкой системы бюрократического контроля над малым бизнесом) возможность вхождения в бизнес людей со способностями и амбициями, но без высокой протекции. (Обладающим сей полезной протекцией наоборот – сильно облегчил, уничтожив конкурентов.)

Вот эти то несостоявшиеся политики и администраторы сидят на своей жалкой зарплате в госконторах, созданных Путиным, а то и в пивных ларьках и упиваются горько-сладким чувством вселенской несправедливости, сотворённым над ними «кровавым антинародным режимом».

Именно они и есть (нет, не пушечное мясо уличных протестов. Для этого они слишком культурны, ленивы и трусливы. По крайней мере, большинство из них.) те стада блогеров – перепостчиков. Той самой биомассой, сидящих за своими компами и распространяющих опусы платных борцов с антинародным режимом. Мстящих тем самым этому самому режиму. (И за одно поднимающие своё самоуважение.) Той самой биомассой, которая только и сделала возможной уличные флешь-мобы типа Манежки.

Что же теперь делать, спросите вы?

Политика Путина умиротворения бюрократии за счёт расширения управленческого аппарата продолжается. Но наметилась и обратная ей политика, начатая ещё Медведевым, выражающаяся в срезании бюрократии не слоями, а гнёздами. Под предлогом реформирования. И под любыми другими предлогами, которые предоставляют сами чиновники. От коррупции до некомпетентности и просто за неудачи в работе.
Куда девать этих отставников, чтобы они не вредили?

Выхода только два: или репрессировать, включая режим минимальной терпимости и сажая за мельчайшую провинность, или откупаться, создавая синекуры для отставников. Путин склонен ко второму. Медведев к первому.

Если правитель будет делать это системно и постоянно, а не только до тех пор, пока своих насажает на место уволенных, то по крайней мере, запустятся социальные лифты и может быть начнёт реально сокращаться госаппарат.

А куда девать стада бесполезных экономисто-юристо-менеджёров?

Только гнобить их, лишая последней возможности заработать иначе, как общественно полезным трудом. (Опять же, сокращая аппарат с повышением зарплат оставшимся).

Пусть уволенные или переучиваются на слесарей и каменщиков, или валят за бугор куда подальше, или тихо спиваются.

При этом жёстко репрессировать наиболее политически активных и харизматичных из них путём включения режима наименьшей терпимости.
И разрушая техническими и юридическими средствами инфраструктуру их влияния на массы.

Причём, отказаться от политики Путина, выражающейся в прикармливании лучших из них их должностями, грантами и т.д. Политики, которая хотя и даёт временный положительный эффект, но только плодит политически активных харизматиков. Мечтающих так хорошо покусать власть, чтобы и их заметили и тоже прикормили. Хоть кто нибудь.

А иначе раздувшийся класс бюрократии, раскормленный путинизмом, задавит своим чугунным задом страну.

Как видите, лёгких, а тем более политкорректных решений нет.

А как на эту политику отреагирует класс бюрократии и не станет ли он вместо стабилизатора государства движущей силой его развала, только время покажет.

Если действовать решительно и, главное, умно, то не станет.

Вырази свое мнение о заметке, помоги выделить злободневную тему.
Воспользуйтесь такой возможностью, кликните по звездочкам, расположенных под постом.


оцени материал


Поделиться



 

НАШИ УСЛУГИ

по эмиграции

по недвижимости

по адаптации

по ремонту и строительству

 

Великолепная страна Испания
ИНФОРМАЦИЯ К РАЗМЫШЛЕНИЮ

для интересующихся страной

для покупки жилья

по адаптации

для эмиграции

 

Каталог
ПОЛЕЗНЫЕ САЙТЫ

по недвижимости

по адаптации

по эмиграции

для администрации

 

Наши работы по ремонту и строительству
ДО и ПОСЛЕ

Структура здания
Фотография структуры здания
после и до
Монтаж кондиционеров
Фотография монтажа кондиционеров после и до
после и до
Музыкальный магазин
Фотография музыкального магазина
после и до
Водяные теплые полы
Фотография укладки водяного теплого пола
после и до
Полный ремонт кухни
Фотография кухни до и после ремонта
после и до
Обшивка рейкой
Фотография помещения обшитого рейкой
после и до
Остекление террасы
Фотография остекленной террасы до и после
после и до
Смена электрощита
Фотографии электрощита до и после ремонта
после и до
       
Категория: Библиотека LEDiKa | Просмотров: 600 | Добавил: RieltorLEDiK | Рейтинг: 0.0/0 | Источник материала
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]


Это интересно
Испания - великолепная страна для покупки жилья

Инвесторы отдают предпочтение Барселоне (838)
рекламный баннер

Испания - великолепная страна для адаптации

Как получить российский аттестат за рубежом (128)
рекламный баннер

Это полезно
Каталог полезных услуг по недвижимости

Агентство представитель от банка Popular (564)
рекламный баннер

Каталог полезных услуг по адаптации

Вывод жилья из Protección Oficial в собственность (688)
рекламный баннер

Онлайн услуги

Наш кошелек
E107010607254




Статистика



 

автор и владелец RieltorLEDiK
Используются технологии uCoz